8 (911) 708-02-03

с 9.00 до 21.00

Санкт-петербург

     
 

Статьи

04 марта 2017

Как за каменной стеной

Отделка камнем стен, фасадов и интерьеров вашего жилья это долгосрочное, выгодное и самое главное красивое вложение денег в ваш дом. В этой статье мы расскажем не только о натуральном камне, но и об его прекрасном заменителе – керамическом граните.

Натуральный камень – гранит и мрамор

отделка камнемГранит – очень плотный и прочный камень. Он устойчив к химическим загрязнениям и морозу и не меняет своих свойств в течение 300 циклов замерзания и оттаивания. При таких характеристиках гранит можно использовать в местах, где требуется большая «выносливость» стен. Этот камень, в отличие от мрамора, не требует дополнительной защиты от механических повреждений и воздействия кислотосодержащих жидкостей.

Из-за высокой твердости его добыча и обработка достаточно сложны, и, следовательно, дороги. В результате стоимость гранитных изделий несколько выше, чем мраморных.

Гранит неоднороден по своей структуре, он образуется, в основном, из полевых шпатов, слюды и кварца. Цвет камня зависит от пропорционального сочетания этих минералов. Самые распространенные граниты – серые и черные, но встречаются также породы розово-красных, белых, желтых и зеленых тонов.

Мрамор считается наиболее «нежным» камнем. Лишь некоторые его сорта используются для облицовки фасадов. Учитывая российский климат, применять мрамор для наружных работ следует очень осторожно. Но, и внутри помещения, с поверхностями, облицованными этим камнем, следует обращаться очень осторожно, оберегать их от термического воздействия и механических повреждений. цвет камняСледует также знать, что полированный мрамор боится кислот и щелочей. И все же те, кому позволяют возможности, не только охотно облицовывают этим материалом стены и фасады, но и заказывают изделия для интерьеров: столешницы для раковин, скульптуры, вазы и вазоны. Во многом это объясняется его природной красотой и низким коэффициентом водопоглощения, то есть, мрамор практически водонепроницаем.

С древнегреческого «мрамор» переводится как «блестящий камень», именно это свойство делает его привлекательным в глазах потребителей. Существует большое разнообразие цветов мрамора: классический белый, глубокий черный, серый, розовый, голубой, зеленоватый, красноватый, коричневый, а также с разноцветными прожилками, узором окаменевших водорослей, кораллов и ракушек.

Так же, как и гранит, мрамор различается по величине зерен. Наибольшей механической прочностью и долговечностью отличаются мелко- и среднезернистые мраморы.

При покупке облицовочных плит из натурального камня необходимо обращать внимание на размер и качество лицевых поверхностей: они должны быть однородными, без трещин и сколов.

При выборе натурального камня для облицовки поверхностей в помещениях с повышенной влажностью (ванных комнатах, душевых, бассейнах, наружных входных группах) следует иметь ввиду, что большинство видов камня при длительном контакте с водой могут менять цвет. Прежде всего, это относится к пористым и неоднородным мраморам. цвет камняКроме того, некоторые виды гранита и мрамора могут содержать включения железистых минералов, которые, реагируя с водой, также могут вызывать изменение цвета облицовки.

Заказчику или даже архитектору чаще всего бывает сложно оценить качество и пригодность к эксплуатации понравившегося ему материала. По этой причине мы рекомендуем обращаться за консультациями в специализированную фирму, имеющую опыт работы с различными породами натурального камня.

 

Другие статьи

  1 2