8 (911) 708-02-03

с 9.00 до 21.00

Санкт-петербург

     
 

Статьи

28 апреля 2017

Гранит: области применения

Гранит используется человечеством уже несколько тысяч лет.

Внешний вид и другие характеристики позволяют применять материал как для возведения несущих конструкций, так и для создания различных декоративных элементов.

Из гранитных блоков строятся здания, мосты, дорожные покрытия, памятник и множество других объектов. В помещениях отполированные каменные пластины и плитки используются для столешниц, полов, ступенек и еще ряда элементов дизайна.

Гранит - престижный материал, используемый в проектах для создания впечатления элегантности и качества. Ниже приведено несколько интересных способов применения камня.

Что такое «гранит»?

Определение термина «гранит» может быть различным. Геологи понимают под ним крупнозернистую кварцевую и полевошпатовою магматическую породу, с кристаллической структурой.

Однако торговцы относят к «граниту» любую породу с полевым шпатом, в которой имеются кристаллы, достаточно крупные, чтобы различать их невооруженным глазом.

Из-за такой классификации, камни, вроде анортозита, гнейса, гранита, гранодиорита, монцонита, сиенита или габбро могут продаваться под одним названием.

Столешницы из гранита

Столешница из гранита

Рабочая поверхность столов - наиболее распространенный способ использования гранита в России.

Наиболее прочными будут изделия, вырезанные из цельного куска породы, которому в процессе производства придается нужная форма и гладкость

Рост спроса на гранитные столешницы поспособствовал увеличению числа подрядчиков, имеющих опыт и оборудование для их установки.

Благодаря этому подобные проекты все чаще реализуются местными компаниями, а не фирмами, находящимися в сотнях километров от клиента.

При всей прочности и красоте, гранитные столешницы обладают существенными недостатками. Это - большая масса и высокая цена.

Для добавления в кухню текстур камня без лишних расходов, человек всегда может купить бежевый керамогранит (или материал другого оттенка). Продукт будет стоить меньше, а по прочности не уступит натуральному аналогу.

Строительный материал

Гранитные блоки

Гранитные блоки могут использоваться для возведения зданий. Поверхность такого материала может сочетать необработанные и гладкие стороны.

Такая комбинация помогает создать элегантный фасад. Для возведения одного объекта могут использоваться камни разного размера. Необработанные блоки являются наименее дорогим гранитным строительным материалом.

Камень используется и для отделки внутренних и внешних конструкций. В данном случае также различают изделия с гладкой и грубой поверхностью.

Гранитные плитки могут крепиться к стенам (наружные и внутренние) и полу. Как и в случае со столешницами, она может быть заменена «бюджетным аналогом».

Отделка черным керамогранитом не уступит по эффектности каменной поверхности. Тонкие швы и правильно подобранная затирка помогут создать впечатление сплошного полотна.

Брусчатка из гранита

Брусчатка из гранита

Гранитная брусчатка помогает создать интересное и красочное дорожное покрытие. такой материал подойдет для подъездной дорожки или патио.

Красота натурального камня, вместе с профессионализмом укладчика и дизайнера помогают получить уникальный и долговечный результат.

В прошлом гранитная брусчатка часто использовалась для мощения городских улиц, но сегодня эту сферу прочно оккупировал асфальт, а камень перебрался на участки и дворы.

Памятники из гранита

Во многих странах гранит является наиболее распространенным материалом для создания надгробных памятников.

Такие изделия отличаются прочностью и привлекательностью, особенно после полировки камня.

Гранит также часто ассоциируют с «постоянством», что повышает его популярность в данной сфере.

ИСТОЧНИК: STROYKAT

 

Другие статьи

  1 2