8 (911) 708-02-03

с 9.00 до 21.00

Санкт-петербург

     
 

Статьи

02 мая 2017

Натуральный камень и его использование

Один из самых древних строительных материалов - натуральный камень. Его использовали издавна для возведения различных зданий, некоторые даже сохранились и до наших дней. Данный материал широко используется для отделки фасадов зданий, создания декоративных элементов и т.д.

Преимущества натурального камня

К основным достоинствам натурального камня относят его прочность, долговечность, широкий выбор оттенков и цветов, а также устойчивость к разрушительному воздействию внешних факторов и окружающей среды. Натуральный камень универсален в использовании, посему используется в различных сферах. Он прекрасно сочетается с деревом, металлом, стеклом и другими отделочными и строительными материалами.

Мастерам это позволяет создавать неповторимые и оригинальные интерьеры, а также наделять фасад необходимым стилем. Стало возможным, благодаря развитию технологий, придать поверхности натурального камня абсолютно любую фактуру: полированную, пиленую, колотую, шлифованную и т.д., что границы его использования расширяет еще больше.

Области использования натурального камня

На данный момент натуральный камень находит применение в качестве декоративно-отделочного материала. Он используется для отделки колонн, наружных и внутренних стен, каминов, полов и ступеней. К тому же данный материал является сырьем для производства таких элементов интерьера как столешницы, перила, журнальные столики, карнизы, барные стойки, плинтусы, подоконники и прочих.

Каждый камень, в руках высококвалифицированного специалиста, может стать произведением искусства, к тому же он неповторим и индивидуален. Стоимость подобных изделий – высока, но их широкие возможности в эксплуатации и высокое качество любые затраты с лихвой перекрывают. На сегодняшний день натуральный камень принято классифицировать на такие виды: гранит, габбро, мрамор, сланец, известняк, лабрадорит. Каждый из видов может придать декорированному полу либо другой поверхности неповторимый вид и натуральный окрас. Каждый материал при этом имеет свои особенности, позволяющие использовать его в определенных условиях.

Посему, перед использованием каждого вида правильно было бы узнать, подходит ли он для этой роли и для использования в данном помещении. Таким образом, мрамор далеко не всегда способен выдержать большие нагрузки, и поэтому не для всякого помещения подойдут мраморные полы. Работы с натуральным камнем несколько сложны, посему, для обработки этого несколько недешевого материала лучше всего приглашать квалифицированных мастеров.

ИСТОЧНИК: STROYKAT